您当前的位置:今日头条信息 > 体育 > 正文

安徽省委原常委沈素琍调任省人大副书记(图)

2016年11月30日 14:31 来源:今日头条信息 点击:

 原标题:

 中国经济网合肥11月30日综合报道  据安徽日报消息,11月29日,省人大常委会及机关召开“讲看齐、见行动”学习讨论动员大会。省人大常委会党组副书记、副主任詹夏来作动员讲话,党组副书记、副主任胡连松主持会议,党组副书记沈素琍,副主任王翠凤及秘书长朱读稳出席。

这是沈素琍首次以安徽省人大常委会党组副书记身份公开亮相。据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,日前,安徽省委换届,沈素琍不再担任安徽省委常委职务。沈素琍,1958年5月生,2011年10月起任安徽省委常委、统战部部长,近日,新任安徽省委常委刘莉已任省委统战部部长。

 沈素琍简历 

沈素琍简历沈素琍简历

沈素琍,女,汉族,1958年5月生,江苏涟水人,1979年8月入党,1976年1月参加工作,中央党校研究生学历。

1976年1月霍邱县柳树公社知青;

1979年10月至1981年8月在六安师范专科学校中文系中文专业学习,毕业后在六安行署教育局人事科工作;

1983年10月任共青团六安地委副书记;

1985年9月任共青团六安地委书记 (其间: 1985年12月至1986年7月挂职任省委政研室政调处副处长);

1991年12月任六安地区行署外贸局局长、党组书记,外贸公司经理;

1994年11月任舒城县委副书记、县长 (1993年8月至1995年12月参加中央党校领导干部函授班经济管理专业学习);

1996年11月任舒城县委副书记;

1997年6月任省物价局副局长、党组成员(1996年9月至1997年7月参加中央党校培训部一年制中青班学习;

1996年9月至1999年7月在中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习);

2000年3月任省物价局局长、分党组书记,2000年4月任省物价局局长、分党组书记,省发展计划委员会党组成员;

2001年12月任铜陵市委副书记、市委党校校长;

2004年6月任铜陵市委书记;

2004年8月任铜陵市委书记、市人大常委会主任;

2008年1月任省政协副主席、党组成员,铜陵市委书记、市人大常委会主任;

2008年2月任省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长(2010年4月至7月参加中组部举办的省部级干部第五期英语强化班培训);

2011年10月任省委常委,省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长;

2012年2月任安徽省委常委、统战部部长、省社会主义学院院长;

2016年1月任安徽省委常委、统战部部长;

2016年11月任安徽省人大常委会党组副书记。

中共十七大、十八大代表,十七届、十八届中央候补委员。十一届、十二届全国政协委员。

<